1.太阳光从发出传到地球需要时间为500s,则太阳离地球的距离为多少m?合多少km?

1.太阳光从发出传到地球需要时间为500s,则太阳离地球的距离为多少m?合多少km?
2.科学家把一束激光射向月球,并开始计时,已知月球距离地3.9*10^5km,求:当接收从月球反射回的激光共用多少秒?
这是两道计算题,不可能只写一个答案吧
kgbff11 1年前 已收到3个回答 举报

笑叹词穷 幼苗


1.
已知:t=500s,v=3×10^8m/s.
求:s.
s=vt=3×10^8m/s×500s=1.5×10^11m
=1.5×10^8km
2.已知:s=3.9×10^8m×2,v=3×10^8m/s
求:t.
3.9×10^8m×2÷(3×10^8m/s)=2.6s


4

zhuangjs 幼苗


1. 1.5×10^11(m) 1.5×10^9(KM)
2. 1.3 (s)


1

luojinggao 幼苗


t=500s,v=3×10^8m/


1