某日停电,房间里同时点燃了两支同样长的蜡烛.这两支蜡烛的质量不同,一支可以维持3小时.另一支可以维持5小时,当送电时吹灭

某日停电,房间里同时点燃了两支同样长的蜡烛.这两支蜡烛的质量不同,一支可以维持3小时.另一支可以维持5小时,当送电时吹灭蜡烛,发现其中一支剩下的长度是另一支剩下长度的3倍.问:这次停电多少小时?
zzb2213 1年前 已收到1个回答 举报

每天发呆 幼苗


解题思路:根据题意,把这两支同样长的蜡烛的长度看做单位“1”,其中一支蜡烛的燃烧速度是13,另一支蜡烛的燃烧速度是15,停电的时间就是蜡烛燃烧的时间,再根据剩余的长度的关系,列出方程解答即可.

设停电的时间是x小时.根据题意可得:
3×(1-[1/3]x)=1-[1/5]x,
3-x=1-[1/5]x,
x-[1/5]x=3-1,
[4/5]x=2,
x=2÷[4/5],
x=2.5;
答:这次停电2.5小时.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 把这两支同样长的蜡烛的长度看做单位“1”,求出它们各自的燃烧速度,再根据题意进一步解答即可.


7