谁会负整数指数幂的运算的就请进!

谁会负整数指数幂的运算的就请进!
1、(2x)^-3(写成只有正整数指数幂的形式)
2、计算:x^-1-y^-1/x^-2-y^-2
小米在不在 1年前 已收到5个回答 举报

sunzhaowen1981 幼苗


1:1/(8X^3)
2:x^-1-y^-1/x^-2-y^-2
=(y-x)x^2y^2/[xy(y^2-x^2)]
=xy/(x+y)


5

qianxiao1949 幼苗


1. 1/8X^3
2. XY/(X+Y)


1

ken198582 幼苗


1/8*X三次方
第二题分式我不会算
X^-n=1/X^n


1

tianyatian 幼苗


1. 1/(8X^3)
2. XY/X+Y


0

abnagu 幼苗


找视频呀( ⊙ o ⊙ )!


0