解方程:(1) (2x一1)的2次方=4 (2) 3(x+2)的3次方一81=0 (请写出全部过程)

海之郁 1年前 已收到1个回答 举报

沉锤 幼苗


(2x-1)²=4
2x-1=2或2x-1=-2
解得:x=3/2或者x=-1/2
∴x1=3/2 x2=-1/2
3(x+2)³=81
(x+2)³=27
x+2=3
解得:x=1


5