一个多面体的顶点数为12,棱数是30,则这个多面体的面数是______.

冬天的河 1年前 已收到2个回答 举报

情已苍茫 幼苗


解题思路:根据常见几何体的结构特征进行判断.

∵顶点数记为V,棱数记为E,面数记为F,
V+F-E=2,
∴12+F-30=2,
解得:F=20.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 欧拉公式.

考点点评: 本题考查了欧拉公式及几何体的特征,是一道简单的基础题.


6

brb15332 幼苗


这个疑似灌水问题,我来答下,以作记忆
根据欧拉公式:面数+顶点数=棱数+2
所以:面数=棱数-顶点数+2=30-12+2=20
这个多面体是几面体20面体


0