现有三人被派去各自独立地解答一道数学问题,已知三人各自解答出的问题概率分别为 1 5 , 1 4 , 1 3 ,且他们是

现有三人被派去各自独立地解答一道数学问题,已知三人各自解答出的问题概率分别为
1
5
1
4
1
3
,且他们是否解答出问题互不影响.
(Ⅰ)求恰有二人解答出问题的概率;
(Ⅱ)求“问题被解答”与“问题未被解答”的概率.
只会蝶泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

王方晨 幼苗


记“第i个人解答出问题”为事件A i (i=1,2,3),依题意有…(1分)
P(A 1 )=
1
5 ,P(A 2 )=
1
4 ,P(A 3 )=
1
3 ,
且A 1 ,A 2 ,A 3 相互独立.…(4分)
(Ⅰ)设“恰好二人解答出问题”为事件B,则有
B=A 1 A 2
.
A 3 +A 1
.
A 2 A 3 +
.
A 1 A 2 A 3 ,且A 1 A 2
.
A 3 、A 1
.
A 2 A 3
.
A 1 A 2 A 3 彼此互斥
于是P(B)=P(A 1 A 2
.
A 3 )+P(A 1
.
A 2 A 3 )+P(
.
A 1 A 2 A 3
=
1
5 ×
1
4 ×
2
3 +
1
5 ×
3
4 ×
1
3 +
4
5 ×
1
4 ×
1
3 =
3
20 .
答:恰好二人解答出问题的概率为
3
20 .…(6分)
(Ⅱ)设“问题被解答”为事件C,“问题未被解答”为事件D.
D=
.
A 1 •
.
A 2 •
.
A 3 ,且
.
A 1 、
.
A 2 、
.
A 3 相互独立,
则P(D)=P(
.
A 1 )•P(
.
A 2 )•P(
.
A 3 )=
4
5 ×
3
4 ×
2
3 =
2
5 .
而P(C)=1-P(D)=
3
5 …(12分)


1