水流星请问 在水平面上玩水流星 向心力由摩擦力提供那么水不漏的临界速度怎么求?

天堂里的女巫 1年前 已收到3个回答 举报

春天一点绿 春芽


摩擦力等于向心力
f=mv^2/


5

丁皎 幼苗


mv^2/r=mg v=根号gr


2

jianfeng007 幼苗


应该是最大静摩擦力约等于滑动摩擦力等于向心力。
f=mv^2/R
推导出:v等于fR/m开根号


2