某元素原子核外电子排布为l层电子数比k层与m层电子数之和的两倍多2,则该元素

448473 1年前 已收到3个回答 举报

柏拉园广场 春芽


L层电子数比K层与M层电子数之和的两倍多2
因为K电子数为2 L电子数为8.通过关系有8=2(2+x)+2
x=1所以M层电子数为1
所以原子有电子数为2+8+1=11
所以为Na元素
不懂问


4

mm317 幼苗


设M层电子为x个,L层是8个,K层是2个,得:
8 = (2 + x) * 2 + 2
得:x = 1
所以该原子电子为2 8 1的结构,是钠原子。
该元素为钠元素。


2

有相皆虚妄 幼苗


K电子数为2
(1)若M层电子数为0。
L层电子数为(2+0)*2+2=6个
即此元素为氧
(2)若M层电子数不为0。
则L层电子数为8
设M层电子数为x8=2(2+x)+2
即此元素为钠


0