用竖式计算.47×13=234÷3=310÷7=65×18=

wangfeng19842007 1年前 已收到1个回答 举报

wk0555 幼苗


解题思路:①④两位数乘两位数,先用第二个因数的个位上的数字去乘第一个因数,再用第二个因数的十位上的数字去乘第一个因数,把所得的乘积错位相加即可;
②③三位数除以一位数,先看被除数的百位上的数字与除数比较,如果比除数大或者等于除数,商在百位上,如果比除数小,就用百位上和十位上的数字组成两位数去除以这个除数,商在十位上,以后的每一位上都要商,不够商1就商0.

①47×13=611


②234÷3=78


③310÷7=44…2


④65×18=1170

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了两位数乘两位数的比算和三位数除以一位数的笔算,注意算理.


2