设0、1两个信息传送出去的数量比是1:4,接收台接收时,0被误收为1的概率为0.03,而1被误收为0的概率为0.01.

设0、1两个信息传送出去的数量比是1:4,接收台接收时,0被误收为1的概率为0.03,而1被误收为0的概率为0.01.
求:(1)接收台收到0的概率.
(2)已知接收台收到0,求发射台发出1的概率.
秦乐儿 1年前 已收到2个回答 举报

wxx26 幼苗


设收到0事件为A事件,传出信息为Bi事件,其中,i=1,2.
(1)全概率公式
P(A)=P(A/Bi)*P(Bi)=(1/(1+4))*(1-0.03) +(4/(1+4))*0.01=0.194+0.008=0.202.
加号前面是发送为0,收到也为0的概率,加号后面是发送为0,收到也为0的概率
(2),贝叶斯公式
P(Bi/A)=P(ABi)/P(A)=P(发出1且收到0)/P(收到0)=0.008/0.202=0.0396
一般这种题,就用这两个公式.
你这样记吧.
由因求果,用全概率公式
由果求因,用贝叶斯公式.


4

互助2awphelp88 幼苗



(1).接收台收到0这个事件可以分为两类,即:发送为0,收到也为0,该概率为(1/(1+4))*(1-0.03)=0.194;发送为1,却误报为0,该概率为:(4/(1+4))*0.01=0.008.
所以收到0的概率为0.194+0.008=0.202.
(2).P(发出1|收到0)=P(发出1且收到0)/P(收到0)=0.008/0.202=0.0396.
...


2