一次数学竞赛共有10道题,评分标准是:每做对一题得10分,做错或不做倒扣4分.晓亮全做了,共得了7

一次数学竞赛共有10道题,评分标准是:每做对一题得10分,做错或不做倒扣4分.晓亮全做了,共得了7
2分.他做对了几道题?
hugang_1211 1年前 已收到1个回答 举报

vvn6230711 春芽


10 × 10 = 100
10 + 4 = 14
100 - 72 = 28
28 ÷ 14 = 2
10 - 2 = 8
答:他做对了8题.


2