已知扇形的面积为12π,半径为2,则其弧长为( ).A.8π B.4π C.8π+6 D.4π+6

已知扇形的面积为12π,半径为2,则其弧长为( ).A.8π B.4π C.8π+6 D.4π+6
已知扇形的面积为12π,半径为2,则其弧长为( ).
A.8π B.4π C.8π+6 D.4π+6
半径应该是3........
已知扇形的面积为12π,半径为3,则其弧长为(
A.8π B.4π C.8π+6 D.4π+6
昏昏1 1年前 已收到4个回答 举报

msddssn24 幼苗


扇形面积公式就像三角形面积公式(S=底*高/2)那样,是:S扇=弧*半径/2
所以:12兀=L*3/2
L=8兀


5

ccf_jcc 幼苗


答:
扇形的面积S=12π,半径R=2
圆面积S=πR²=4π<12π
题目有问题


2

lelefjl520 幼苗



S=½LRL
=2S/R
=2×12π/3
=8π
选A


1

love_yyang2006 幼苗


应该题错了,圆面积也只有4π


1