有一条多肽链,CxHyOpNqS分子式,将它彻底水解后,只得到下列四种氨基酸:半胱氨酸 丙氨酸,赖氨酸 苯丙氨酸 分析推

有一条多肽链,CxHyOpNqS分子式,将它彻底水解后,只得到下列四种氨基酸:半胱氨酸 丙氨酸,赖氨酸 苯丙氨酸 分析推算可知 水解得到的氨基酸个数为
A q+1 B p-1 C q-2 D p+1
//////只得到下列四种氨基酸 半胱氨酸 丙氨酸,赖氨酸 苯丙氨酸 ///////中的 半胱氨酸 打错 更改为 半脱氨酸
bo12ly 1年前 已收到2个回答 举报

kenclarck 幼苗


注意到:此多肽链水解后所包含的所有氨基酸分子中均只含有一个羧基,所以可以用氧的数目来计算氨基酸分子的个数.
设有x个氨基酸分子,则可以组合成x-1个钛键(每个钛键含一个氧原子),最后留下一个完整羧基,
因此,脱水缩合后的多肽分子中含有x+1个氧.

x+1=p;
所以x=p-1.


4

很乖的宝宝sally 幼苗


所有的氨基酸都只有一个羧基,
蛋白质分子中氨基酸的数目+蛋白质中肽链的数目=蛋白质分子中O的个数
所以氨基酸分子的个数=肽中的氧原子数减去1,
氨基酸数=p-1
选B


0