一架飞机在两城之间飞行,顺风要2.75h,逆风要3h,已知风速是每小时20km,求两成之间

将会给你 1年前 已收到1个回答 举报

lelilin123 幼苗


设飞机速度为x,则列出方程如下:
2.75(x+20)=3(x-20)
2.75x+55 =3x-60
-0.2x= -115
x=460
(460+20)X2.75=1320(km)
答:两城之间的距离是1320km.


1