一项工程,甲乙丙三个工程队合作1天可以完工,单独做,甲队要2天完成,乙队要3天完成,丙对单独做要几天?

韩俊熙 1年前 已收到12个回答 举报

天天向上5 幼苗


根据题意,甲一天可以完成1/2的工程量,乙一天可以完成1/3的工程量,而甲乙丙一天完成总工程量
所以丙一天可以完成1-1/2-1/3=1/6的工程量
所以丙单独做需要6天


10

zglea5337 幼苗


6^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


2

浪子非浪子 花朵


一项工程,甲乙丙三个工程队合作1天可以完工,单独做,甲队要2天完成,乙队要3天完成,丙对单独做要几天?
1÷(1-1/2-1/3)=6天

如果对你有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。是对答题者劳动的尊重。呵呵,你怎么确定你是第一个?有时间显示。只给一个算式,却没有解析,别以为复制了问题就能被选为正确答案,且有三个是1...


2

岚_鹰 幼苗


设丙x天单独做完。
1/2+1/3+1/x=1
解得x=6
所以丙6天可以做完。


2

西海岸的云 幼苗


1-1/2-1/3=1/6
丙队单独做要6天


2

梁秋美 幼苗


丙队单独做药4天


1

潘帕斯风暴 幼苗


1/(1-1/2-1/3)=6


1

tgbv8 幼苗


6天哈!假设丙单独要做X天,整个工程量为1,则甲乙丙的工作速度为1/2,1/3,1/x;
(1/2+1/3+1/x)*1天=1;
解方程就得到答案


1

LINLIN1213 幼苗


这个问题简单...以上回答都正确


1

ll人_ll 幼苗


甲队占2分之1 乙队占3分之1 用1减去2分之1 再减去3分之1 丙对单独要6天


1

灰色的大海 幼苗


1/(1-1/2-1/3)=6天


0

176048284 幼苗


1-1/2-1/3=1/6 1/1/6=6
答:需要6天完成。


0