1某轮船在航行使用的燃料费用和轮船的航行速度的立方成正比,经测试,当船速为10公里/小时,燃

1某轮船在航行使用的燃料费用和轮船的航行速度的立方成正比,经测试,当船速为10公里/小时,燃
某轮船在航行使用的燃料费用和轮船的航行速度的立方成正比,经测试,当船速为10公1里/小时,燃料费用是每小时20元,其余费用(不论速度如何)都是每小时320元,试问该船以每小时多少公里的速度航行时,航行每公里耗去的总费用最少,大约是多少?
2今欲造一个无盖的容积为 的圆柱形水池,池底所用材料每平方米300元,池壁所用材料每平方米200元,那么设计这个水池的最低成本是多少元?
有一张长方形纸片,它的长和宽分别为32cm和20cm,将它的四个角各剪去边长为x的小正方形,再把它做成没有盖的纸盒,当x等于多少时,盒子的容积最大?最大容积是?
1.就是当何速度时,值最小
2.3π/2
sunny_zhu 1年前 已收到2个回答 举报

mashang1981 幼苗


设船速度为x(x>0)时,燃料费用为Q元,则,Q=kx^3
由6=k*10^3可得k=3/500,∴Q=3/500x^3,
∴总费用Y=(3/500x^3+96).1/x=3/500x^2+96/x,
y'=6/500x-96/x^2,令y'=0得x=20,
当x∈(0.20)时,y'


6

svmg 幼苗


1.第一题你少抄了走多少公里 无法解
2 第二题也少抄了 水池容积
3.第三题 体积 y=(32-2x)(20-2x)x 拆开自己算


0