已知a,b是一元二次方程x2+2000x+1=0的两个根.求:(1+2006a+a2)(1+2005b+b2)的值

arccos032 1年前 已收到4个回答 举报

susudarby 幼苗


(1+2006a+a2)(1+2005b+b2)=
((1+2000a+a2)+6a)((1+2000b+b2)+5b) = (0+6a)(0+5b) 30 a b
因为(x-a)(x-b)=x^2 -(a+b)x + ab
所以可以知道 ab = 1
30 a b = 30


2

pfgg 幼苗


这位同学,你写题目认真点啊,连个平方的符号都懒得写哦
由题知:a^2+2000a+1=0
b^2+2000b+1=0
a*b=1
(1+2006a+a^2)(1+2005b+b^2)
=(1+2000a+a^2+6a)(1+2000b+b^2+5b)
=(0+6a)(0+5b)
=30ab
=30...


2

5233782ysj 幼苗


a,b是一元二次方程x2+2000x+1=0的两个根
a²+2000a+1=0 ab=1
b²+2000b+1=0
(1+2006a+a2)(1+2005b+b2)
=(-2000a+2006a)(-2000b+2005b)
=6a×5b=30ab=30


0

南粤十三郎 幼苗


依题意a+b=-2000,ab=1.
∴(1+2006a+a2)(1+2006b+b2)
=(1+2006a)(1+2006b)+(1+2006a)b^2
+(1+2006b)a^2+a^2*b^2
=1+2006(a+b)+2006^2+a^2+b^2+2006ab(a+b)+1
=2-2000*2006+2006^2+(a+b)^2-2-2000*2006
=2006^2-2*2006*2000+2000^2
=(2006-2000)^2
=36.


0