小红在计算一道小数除法的计算题时,把商的小数点点错了一位,所得的商比正确的商多了10.8,正确商是多少

小红在计算一道小数除法的计算题时,把商的小数点点错了一位,所得的商比正确的商多了10.8,正确商是多少
不然明天就完了
长城cc 1年前 已收到2个回答 举报

ray_chen123 幼苗


把小数点点错了一位,说明所得的商是正确的商的10倍
所得商比正确的商多(10-1)=9倍
正确的商:10.8÷(10-1)=1.2


7

四天桃花灿烂 幼苗


小数点向后多点了1位,导致商增大了10倍,所以错误的商是正确的商的10倍,也就是比正确的商大了9倍, 所以正确的商为56.97÷(10-1)=6.33
解答完毕
你好,百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,请采纳哦,谢谢!...


4