初二数学5道题!答对有分!下面是初二下学期关于不等式的5道题,帮帮忙!急啊!1.若ax-a≤o的解是x≤1,则a的取值范

初二数学5道题!答对有分!
下面是初二下学期关于不等式的5道题,帮帮忙!急啊!
1.若ax-a≤o的解是x≤1,则a的取值范围是:
2.求满足 (3x-2)÷3 - (9-2x)÷3 的值不小于代数式(x+2)÷2的值的x的最小整数值.
3.已知方程3x-ax=2的解是不等式:3(x+2)-7 < 5(x-1)-8 的最小整数解,求代数式7a-(19÷a)的值.
4.已知关于x的不等式(3-a)x > 3-a 的解集为 x < 1 , 试确定a的取值范围.
5.已知方程组 2x+y=1+3m 与 x+2y=1-m 的解满足 x+y < 0 , 求m的取值范围.
要有一点过程的、体谅一下 我可以看得懂的
我的人人 1年前 已收到4个回答 举报

闷娃_cc 幼苗


1.若ax-a≤o的解是x≤1,则a的取值范围是:
解.∵ax-a≤o
∴ax≤a
∴x≤1
∴a可以为任意实数...
2.求满足 (3x-2)÷3 - (9-2x)÷3 的值不小于代数式(x+2)÷2的值的x的最小整数值.
解.有题可知:
(3x-2)÷3 - (9-2x)÷3≥(x+2)÷2
x-2/3-3+2/3x≥x/2+1
5/3x-11/3≥x/2+1
5/3x-x/2≥1+11/3
21x≥84
x≥4
∴x的最小值是4
3.已知方程3x-ax=2的解是不等式:3(x+2)-7 < 5(x-1)-8 的最小整数解,求代数式7a-(19÷a)的值.
解.∵3(x+2)-7 < 5(x-1)-8
∴ x>6
∴此不等式的最小整数解是x=7
又3x-ax=2,且x=7
∴a=23/7
∴代数式7a-(19÷a)=23-19÷23/7=276/7
4.已知关于x的不等式(3-a)x > 3-a 的解集为 x < 1 ,试确定a的取值范围.
解.同第一题的思路一样
5.已知方程组 2x+y=1+3m 与 x+2y=1-m 的解满足 x+y < 0 ,求m的取值范围.
解.∵2x+y=1+3m ① x+2y=1-m②
则:①+②得:3(x+y)=2(m+1)
(x+y)=2(m+1)/3
又 x+y < 0
∴2(m+1)/3< 0
m<-1
做完了,累死了...


1

xlao 幼苗


1、ax-a≤0则a(x-1)≤0 分类讨论 若a<0 则x-1≥0 x≥1 与条件不符合 当a>0时 则x-1≤0 x≤1 满足条件 当a=0时 同样不满足条件 因此 a>0;
2.求满足 (3x-2)÷3 - (9-2x)÷3 的值不小于代数式(x+2)÷2的值的x的最小整数值。
解.有题可知:
(3x-2)÷3 - (9-2x)÷3≥(x+2)÷2
...


1

哭在风中 幼苗


1.当X为负数,则推出A大于等于0。


0

祝福你们幸福 幼苗


楼上的第一题就错了
1、ax-a≤0则a(x-1)≤0 分类讨论 若a<0 则x-1≥0 x≥1 与条件不符合 当a>0时 则x-1≤0 x≤1 满足条件 当a=0时 同样不满足条件 因此 a>0;
4、∵(3-a)x>3-a,而x<1,∴由不等式性质,3-a<0,∴a>3
其它的应该灭问题了~


0