要具体的算式过程,并且要讲解为什么要这样列算式,

要具体的算式过程,并且要讲解为什么要这样列算式,
四张边长都是8厘米的正方形纸,如又图重叠着,重叠的部分的长为边长的一半,重叠后的图形的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?
good_tsq 1年前 已收到2个回答 举报

218511 幼苗


一、周长:8x4+4x12=32+48=80cm
二、面积:4x8x8-3x4x4=256-48=208cm2


2

杜米 幼苗


挨着算不就行了?
重叠后的面积是:256cm²-48cm²=208cm²
重叠后的周长是:8+4+4+4+4+4+4+8+8+4+4+4+4+4+4+8=80cm


2