甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,客车比货车早到0.5小时,已知客车的速度是货

甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,客车比货车早到0.5小时,已知客车的速度是货
车的1.2倍,客车每小时行多少千米?要解题思路,
特大神经病 1年前 已收到1个回答 举报

lanhuahua_ 花朵


设定某车速度为X,另外一辆车速度为1.2X
某车时间为Y,另外一辆车时间为Y-0.5
设立方程.其余的步骤您可以自己思考一下.希望回答对你有帮助.望采纳

1年前 追问

10

特大神经病 举报

孩子上小学,方程对她来说复杂了,有简单的,让她能理解,能懂的方法吗

举报 lanhuahua_

设货车速度5x,则客车的6x,有: 120/5x-120/6x=0.5; 通分:720/30x-600/30x=0.5 即120/30x=0.5 x=8 货车速度 5x=40km/h 客车6x=48km/h