在△ABC中,若角A-2角B=70°,2角C-角B=10°,则角C为

birdnew 1年前 已收到1个回答 举报

yeye72 幼苗


已知,2∠C-∠B = 10° ,
可得:∠B = 2∠C-10° ;
已知,∠A-2∠B = 70° ,
可得:∠A = 2∠B+70° = 2(2∠C-10°)+70° = 4∠C+50° ;
在△ABC中,∠A+∠B+∠C = 180° ,
即有:(4∠C+50°)+(2∠C-10°)+∠C = 180° ,
解得:∠C = 20° .


5