若a:b=3:4,b:c=3:2,c:d=4:5,求ac除以b方+a方的值.

晚星 1年前 已收到1个回答 举报

断影残虹 幼苗


a:b=9:12 b:c=12:8 a:c=9:8
ac=9/8(c^2) b^2+a^2=9/4(c^2)+(81/64)(c^2)=225/64(c^2)
(9/8(c^2))/(225/64(c^2))=(9/8)/(225/64)=8/25


10