已知函数f(x)=1/2[1+cos(2x+π/6)],g(x)=1+1/2sin2x

已知函数f(x)=1/2[1+cos(2x+π/6)],g(x)=1+1/2sin2x
1)设x=x.是函数y=f(x)图像的一条对称轴,求g(x.)的值
2)将函数y=f(x)图像向右平移π/6个单位后,再将得到的图像上各点伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到函数y=h(x)的图像,求y=h(x)的单调递减区间
elviscostello 1年前 已收到2个回答 举报

connie119927 幼苗


1)对f'(x)=cosx,其对称轴为x=π+kπ,则f(x)=1/2[1+cos(2x+π/6)]的对称轴为 x=5/12π+kπ/2 ,k∈N*
g(x.)=1+1/2sin(5/6π+kπ)
=1±1/4
=5/4或3/4
2)y=f(x)图像向右平移π/6个单位后得到f(x)=1/2[1+cos(2x-π/6)],伸长即周期变为原来四 倍,得到h(x)=1/2[1+cos(1/2x-π/6)]
那么h(x)的单调递减区间为〔π/3+4kπ,7π/3+4kπ〕,k∈N*


6

南粤十三郎 幼苗


1)x=x。是函数y=f(x)图像的一条对称轴,
∴2x0+π/6=kπ,k∈Z,
∴2x0=(k-1/6)π,
∴g(x0)=1-(1/4)(-1)^k*.
2)y=f(x)图像向右平移π/6个单位后,得到y=1/2[1+cos(2x-π/6)]的图像。再将得到的图像上各点横坐标伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到函数y=h(x)=1/2[1+cos(x/2-π/6...


1