将一段长1米的圆木沿直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.原来圆木的体积是多少平方米?

hize05 1年前 已收到1个回答 举报

暑去寒来 春芽


解题思路:圆柱沿着底面直径平均锯成两部分后,增加了两个面,是两个长方形,长方形的长即圆柱的高,宽即圆柱的底面直径;先求出一个面的面积,再求出底面直径,然后根据圆柱的体积公式即可列式解答.

0.8÷2÷1=0.4(米),
3.14×(0.4÷2)2×1,
=3.14×0.04×1,
=0.1256(立方米);
答:这根圆柱形木料的体积是0.1256立方米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题关键是理解圆柱沿底面直径平均锯成两部分后增加了两个面,每个面都是长方形,根据长方形与圆柱的关系,逐步解决问题.


4