数列{an}是等差数列,a2=3,前四项和S4=16,(1)求数列{an}的通项公式,(2)记Tn=1/a1*a3+1/

数列{an}是等差数列,a2=3,前四项和S4=16,(1)求数列{an}的通项公式,(2)记Tn=1/a1*a3+1/a2*a3=...=1/an*an+1,计算T2011
黄牛是什么颜色滴 1年前 已收到4个回答 举报

sh11imo 幼苗


(1)设首项为a1,公差为d
a2=a1+d=3
S4=a1+a2+a3+a4
=a1+a1+d+a1+2d+a1+3d
=4a1+6d
=16
解方程组,a1=1,d=2
an=a1+(n-1)d=1+2n-2=2n-1
(2)T2011=1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+...+1/(4019×4021)
=1/2×2/(1×3)+2/(3×5)+2/(5×7)+...+2/(4019×4021)
=1/2×〔1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/4019-1/4021
=1/2×(1-1/4021)
=1/2×4020/4021
=2010/4021


3

越跑越远 幼苗


第二问用裂项相消法


2

朗dd 幼苗


(1)、设公差为d,则{an}的前四项依次是3-d;3;3+d;3+2d,得方程s4=3×4+2d=16,于是d=2,a1=3-2=1,这是奇数数列,an=2n-1。
(2)、因为1/an-1/(an+1)=2/[an*(an+1)],所以1/[an*(an+1)]=(1/2)·[1/an-1/(an+1)],
又1/(a2011·a2012)=(1/2)·(1/a2011-1/a...


1

网中过客 幼苗


s4=a1+a2+a3+a4=4a1+4×3/2×d=16
a1=a2-d=3-d
代入计算得出d=2,a1=1
那么an=2n-1
第二个问题你问的不清楚,请核查后再问。


0