求一道用导数解决的问题利用函数的单调性,证明ln x < x 0

忧郁的轩轩 1年前 已收到2个回答 举报

7e453cbe3f0d0aa3 幼苗


令y=lnx-x
y'=1/x-1
当00
即z在x>0上为增函数
z>e^0-0=1>0
即e^x>x
即得证


3

咏梦 幼苗


f(x)=lnx-x
f'(x)=1/x-1
当x在(0,1)时f'(x)>0。在(1,正无穷)时f'(x)<0
所以f(x)<f(1)=-1<0,也就是当x > 0时lnx-x<0,lnx<x
g(x)=x-e^x
g'(x)-1-e^x
当x在(0,正无穷)时g'(x)<0
所以g(x)<g(0)=-1<0,也就是x-e^x<0,x<e^x
综上ln x < x


0