a=0.5+0.55+0.555+0.5555.+0.5555555555求A的整数部分

a=0.5+0.55+0.555+0.5555.+0.5555555555求A的整数部分
14点之前要
T崖h角去流浪 1年前 已收到2个回答 举报

57590593 春芽


由于各数都大于0.5,则它们和大于5.由于它们都小于0.6,则它们和小于6.则该式小于6而大于5,则整数部分是5


11

bfsdbdf 幼苗


a=0.5+0.55+0.555+0.5555........+0.5555555555
=5*(0.1+0.11+0.111+0.1111........+0.1111111111)
=5*[(0.1+0.1111111111)*10/2]{等差数列求和公式}
=25*0.211111111{将10/2的部分提出来}
=25*(0.2+0.011111111){乘...


2