(2011年湖北宜昌,23题)化学反应中物质所含元素的化合价发生变化的反应叫做氧化—还原反应,如H 2 +Cl 2 2H

(2011年湖北宜昌,23题)化学反应中物质所含元素的化合价发生变化的反应叫做氧化—还原反应,如H 2 +Cl 2 2HCl,反应前后氢元素和氯元素的化合价发生了变化,该反应是氧化—还原反应。我能写出实验室制取二氧化碳的化学方程式________,该反应________(填“是”或“不是”)氧化—还原反应。经过类比分析,我发现四种化学反应基本类型中肯定属于氧化—还原反应的是________。
贫嘴丫头 1年前 已收到1个回答 举报

enid0621 幼苗


CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑ 不是 置换反应

实验室用盐酸与大理石反应来制取二氧化碳,化学方程式为:CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑;该反应中,物质所含元素的化合价在反应前后没有变化,该反应不是氧化还原反应;
因为置换反应一定有单质参与和生成,一定存在化合价的变化所以置换反应一定是氧化还原反应.
故答案为:CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑;不是;置换反应.


2