计算(a+3a+5a+7a+……+2013a)-(2a+4b+6a+8b+……+2012a)=__

计算(a+3a+5a+7a+……+2013a)-(2a+4b+6a+8b+……+2012a)=__
_______.
【PS:老师好.刚才我去搜索了很多答案,都是拆了括号把-4b单独看,而没发现是一a一b的规律.所以我将题目多加了二个数字“7a”和“8b”,望老师注意.-)!】
jiandan_2007 1年前 已收到1个回答 举报

半透明的天 幼苗


等差数列
a+3a+5a+7a+……+2013a=(a+2013a)X((2013-1)/2+1)/2=1006X1007a
2a+4b+6a+8b+……+2012b
=2a+6a+...+2010a+4b+8b+...+2012b
=(2a+2010a)X((2010-2)/4+1)/2+(4b+2012b)X((2012-4)/4+1)/2
=1006X503a+1007x503b
(a+3a+5a+7a+……+2013a)-(2a+4b+6a+8b+……+2012b)
=1006X1007a-(1006X503a+1007x503b)
=1006x504a-1007x503b
=507024a-506521


7