几道简单向量题a与B是两个不共线向量A+kb 和-(b-2a)共线,K=?已知向量a=(根号3,1),b是不平行于X轴的

几道简单向量题
a与B是两个不共线向量A+kb 和-(b-2a)共线,K=?
已知向量a=(根号3,1),b是不平行于X轴的单位向量,且ab=根号3 则b=?
阳光下的紫藤 1年前 已收到1个回答 举报

5d453616431e6ae8 幼苗


第一题:对应项系数成比例,2/1=-1/k所以k=-1/2
第二题:设b=(x,y)则x^2+y^2=1;ab=根号3*x+y=根号3解得x=1/2;y=根号3/2就得到


3