一个长方体长宽高都扩大2被,表面积扩大几倍,体积扩大几倍(用字母表示)速度啊在线等

蠢蠢的奶茶 1年前 已收到5个回答 举报

xiaer88 幼苗


一个长方体长宽高都扩大2被,表面积扩大几倍,体积扩大几倍(用字母表示)速
表面积扩大2的平方倍,即4倍,体积扩大2的立方倍,即8倍.
如果用a表示棱长扩大的倍数,表面积扩大a的平方,体积扩大a的立方


9

CAONCA 幼苗


(2a2b+2b2c+2a2c)*2=(ab+ac+bc)*(4+4+4)*2=(ab+ac+bc)*2*12
12倍。 体积是:2a*2b*2c=8abc,
8倍,眼花了!
表面积扩大12倍,体积扩大8倍。


2

undo019 幼苗


长宽高分别为a b c 扩大2倍(不是扩大到2倍)后长宽高分别为3a 3b 3c
表面积为原来的9倍 扩大了8倍
体积为原来的27倍 扩大了27倍


2

HLD2004A 幼苗


体积8被,表面积4被 你所说的字母表示我也不会


1

norman008 幼苗


一个长方体长宽高都扩大2倍,表面积扩大4倍,体积扩大8倍


0