A.B.C三人分别步行,骑车,和开车,由甲地去乙地,已知B比A晚出发一小时,C比B晚45分出发,三人在中途某处相遇,到达

A.B.C三人分别步行,骑车,和开车,由甲地去乙地,已知B比A晚出发一小时,C比B晚45分出发,三人在中途某处相遇,到达乙地时,B比A早到24分,求C比A早到多久
jun3691 1年前 已收到8个回答 举报

n3add 幼苗


A、B、C在中途相遇
因为他们速度一定
所以到达时 中途前一段的时间的比值应该和后一段的相同
设C比A早x 则
24/60=x/(45+60)
x=42分


7

way1111 幼苗


24/60=x/(45+60)
x=42分


2

campsie 幼苗


A、B、C三人都要从甲地到乙地去,步行速度是每小时5千米,骑车速度都是每小时20千米。现在只有一辆自行车,他们就想了一个办法,先让A从甲地骑车走


1

冰与火2002 幼苗


24/60=x/(45+60)
x=42分


1

jeanljx 幼苗


B比A晚出发一小时,C比B晚45分出发,所以C比A晚出发60+45=105分钟
假设相遇时,已经走的路程为S,三人的速度分别为A,B,C则有
S/A-S/B=60 S(1/A-1/B)=60
S/A-S/C=105 即 S(1/A-1/C)=105 所以(1/A-1/B)/(1/A-1/C)=60/105...................


0

lczj127 幼苗


24/60=x/(45+60)
0.4=x/105
x=42


0

lingyuzhe2007 幼苗


15分


0

lllwww 幼苗


A、B、C在中途相遇
因为他们速度一定
所以到达时 中途前一段的时间的比值应该和后一段的相同
设C比A早x 则
24/60=x/(45+60)
x=42分
答:C比A早到42分


0