某校多媒体教室,共有15排座位,第一排共有20个座位,以后每排都比前排多2个座位,这个教室共有多少个座位?

爱洁一万年啊 1年前 已收到1个回答 举报

abucp1 幼苗


解题思路:根据高斯求和公式:﹙首项+末项﹚×项数÷2,先求出第15排有多少个座位:20+(15-1)×2=48(个),然后再根据高斯求和公式即可解答.

20+(15-1)×2,
=20+28,
=48(个);
(20+48)×15÷2,
=68×15÷2,
=1020÷2,
=510(个);
答:这个教室共有510个座位.

点评:
本题考点: 等差数列;高斯求和.

考点点评: 此题考查了学生对高斯求和公式的掌握情况,以及运用的熟练程度.


3