若抛物线y=ax2-3ax+a2-2a经过点(0,1),则a的值为

xt_0024 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜风 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
若抛物线y=ax2-3ax+a2-2a经过点(0,1),则1=a²-2a
(a-1)²=2
a-1=±√2
a=1±√2
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4