求过三点a(0,-1)b(-1,0)c(-1,2)的圆的方程

求过三点a(0,-1)b(-1,0)c(-1,2)的圆的方程
那个三个未知数的方程怎么解
xiaonia 1年前 已收到1个回答 举报

jhxt98 春芽


设圆的方程为x2+y2+dx+ey+f=0
将a b c三点的坐标代入得到
0+1+0-e+f=0
1+0-d+0+f=0
1+4-d+2e+f=0
解得d=e=-4/3
f=-7/3
所以方程为x2+y2-4/3x-4/3y-7/3=0


1