若4x=5y,则x2−y2y2的值是______.

关rr来说黑话 1年前 已收到1个回答 举报

cclaisy 幼苗


解题思路:由4x=5y,根据比例的性质,即可求得[x/y=
5
4],即可设x=5k,y=4k,然后将其代入
x2y2
y2
,即可求得答案.

∵4x=5y,
∴[x/y=
5
4],
设x=5k,y=4k,

x2−y2
y2=
25k2−16k2
16k2=[9/16].
故答案为:[9/16].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题考查了比例的性质.此题比较简单,解题的关键是掌握比例变形与由[x/y=54],可设x=5k,y=4k的解题方法.


7