小明在纸上画了一个三角形,三角形的第一边长为(a+2b)

小明在纸上画了一个三角形,三角形的第一边长为(a+2b)
小明画了一个三角形,一边长是a+2b,第2个边比第一边长b-2,第3个边比第2个边短2b+5,发现周长能被3整除
为什么它的周长能被3整除
zhengchangx 1年前 已收到4个回答 举报

raise31 幼苗


一边:a+2b
第2边:a+2b+(b-2)=a+3b-2
第3边:a+3b-2-(2b+5)=a+b-7
周长:a+2b+a+3b-2+a+b-7
=3a+6b-9
=3(a+2b-3)
是3的整倍数,所以能被3整除


7

michelle_mzy 幼苗


周长=3a+6b-9=3(a+2b-3),所以能被3整除。


2

爱情证据 幼苗


问题是什么?


1

真他马的可气 幼苗


第一边 a+2b
第二边 a+2b+(b-2)=a+3b-2
第三边 a+3b-2-(2b+5)=a+b-7
三边加起来是a+2b+a+3b-2+a+b-7=3a+6b-9= 3(a+2b-3)所以能被3整除


0