已知在甲DNA分子中一条单链(A+G)/(T+C)=m,乙DNA分子中一条单链中的(A+T)/(G+C)=n,分别求甲、

已知在甲DNA分子中一条单链(A+G)/(T+C)=m,乙DNA分子中一条单链中的(A+T)/(G+C)=n,分别求甲、乙两DNA分子中各自的另一条链中对应的碱基比例分别是?
A.m、1/n B1/m、n C m、1 D1、n
选B还是D?如果是D的话我觉得不是A=T,G=C么?也不无道理啊?
silence的CJ编剧 1年前 已收到4个回答 举报

hoohaq 幼苗


是B

1年前 追问

8

silence的CJ编剧 举报

那为什么不是D呢?哪里错了??

举报 hoohaq

‘另一条链’,指的是单链,不是双链,不能等于1。一条单链(A+G)/(T+C)=m,相当于另一条链(T+C)/(A+G)=m,所以另一条链中(A+G)/(T+C)=1/m,

silence的CJ编剧 举报

为什么是单链就不能是1了啊?O(∩_∩)O谢谢、

举报 hoohaq

一条链的碱基种类和个数是不确定的,不配对的碱基之间的比例基本上可以等于任何数。而两条互补链,它们之间一条链的碱基个数和种类跟另一条链的碱基是刚好相反地,加起来总数是相等的。比例就等于1了。

sunxiaon 幼苗


应该选B。根据两条互补链之间的碱基互补配对原则,已知链中碱基对应另一条链碱基的数目规律如下:A=T,G=C,对吧。那么请看如下对应关系(上下看,甲乙各一竖列,一二行之间是两条链之间互补的碱基,第三行是根据第二行的关系式,将第二行的关系式整理成答案要求形式的结果):
甲:(A+G)/(T+C)=m 乙:(A+T)/(G+C)=n
另:(T+C)/(A+G)...


2

huerha 幼苗


选A
因为A-T C-G 所以,甲DNA两链比例一样,乙链的就要是倒数。


1

一羽飞秋 幼苗


是B那为什么不是D呢?哪里错了??‘另一条链’,指的是单链,不是双链,不能等于1。一条单链(A+G)/(T+C)=m,相当于另一条链(T+C)/(A+G)=m,所以另一条链中(A+G)/(T+C)=1/m,为什么是单链就不能是1了啊?O(∩_∩)O谢谢、一条链的碱基种类和个数是不确定的,不配对的碱基之间的比例基本上可以等于任何数。而两条互补链,它们之间一条链的碱基个数和种类跟另一条链的碱基是刚好相...


1