y=3x次方-1分之1的定义域

happykiki2008 1年前 已收到1个回答 举报

kkoo的kk 幼苗


y=1/(3^x-1)=(3^x-1)^(-1) (3^x表示3的X次方)变成了一个指数函数.,指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且≠1) (x∈R).
即 3^x-1大于0且不等于0.得x>0.
y=1/(3^x-1)=(3^x-1)^(-1)的定义域是{x>0}


5