初中七年级上册数学书上98页习题3,3的5,6,7,

雁客 1年前 已收到3个回答 举报

wctong_76 幼苗


5、 用含x的式子表示张明所用时间:x-30
用方程求x的值:10x=15(x-30)
x=90
山高:90×10=900米
设乙车的速度为xkm/h,甲车的速度为(2x+20)km/h.
1/2 x+ 1/2(2x+20)=298
x=192
甲2×192+20=404km/h
7、(1)设无风时,飞机的速度是Xkm/h
(24+x)×2.8=(x-24)×3
x=696
两场之间的距离:(696-24)×3=2016km
8、 设蓝布料买了x米,黑布料买了(138-x)米
3x+5(138-x)=540
x=75
黑138-75=63米


6

lionnuan 幼苗


有题吗


2

proteinkill 幼苗


同学能否将题附上?


1