欲做一个底为正方形,容积为32立方厘米立方米的长方形开口容器,怎样做法用料最省

onisho 1年前 已收到1个回答 举报

**的秘密 幼苗


设底边边长x cm. 高h cm. 则 x²h=32.
用料S=4xh+x²=2xh+2xh+32/h
注意2xh•2xh•32/h=128×x²h=4096(常数)
所以,当2xh=2xh=32/h[即x=2h.h=2 cm,x=4cm]时.S有最小值48(cm²)


1