若x=2-根号3,求x^2+根号3x和x^2-4x+4的值

脂环王 1年前 已收到2个回答 举报

jianyong0412 幼苗



x=2-√3
x²+√3x
=x(x+√3)
=(2-√3)(2-√3+√3)
=2(2-√3)
=4-2√3
x²-4x+4
=(x-2)²
=(2-√3-2)²
=(-√3)²
=3

1年前 追问

1

脂环王 举报

能不能写一下因为所以?谢谢。

举报 jianyong0412

解 ∵x=2-√3 ∴x²+√3x =x(x+√3) =(2-√3)(2-√3+√3) =2(2-√3) =4-2√3 ∴x²-4x+4 =(x-2)² =(2-√3-2)² =(-√3)² =3 采纳吧

雅质 幼苗


(1) x² + (√3) x = x (x+ √3)
∵ x = 2- √3
∴ x² +(√3) x = x (x+ √3)
= (2 - √3)(2 - √3 + √3)
= 2 (2 - √3)
...


1