将氯酸钾和二氧化锰的混合物9克,加热到氯酸钾完全分解,冷却后称得剩余固体物质质量5.8克 1反应生成氧气多少克 2原混合

将氯酸钾和二氧化锰的混合物9克,加热到氯酸钾完全分解,冷却后称得剩余固体物质质量5.8克 1反应生成氧气多少克 2原混合物中含氯酸钾和二氧化锰各多少克
cat8158 1年前 已收到2个回答 举报

aruyimi 幼苗


固体减少的质量是O2的质量,为:9-5.8=3.2克
设生成3.2克O2,需要X克氯酸钾
2KClO3=2KCl+3O2
245 96
X 3.2
X=8.2克
1反应生成氧气3.2克
2原混合物中含氯酸钾8.2克和二氧化锰9-8.2=0.8克


5

还没遇 幼苗


(1)
m(O2)=9-5.8=3.2(g)
(2)
2KClO3==MnO2,△==2KCl+3O2↑
245 96
x 3.2g
x=8.2(g)
m(MnO2)=9-8.2=0.8(g)


2