在等腰梯形ABCD中,AB//CD,角ABC=60度,AC平分角DAB,E,F分别对角线AC,BD的中点,若EF=a,则

在等腰梯形ABCD中,AB//CD,角ABC=60度,AC平分角DAB,E,F分别对角线AC,BD的中点,若EF=a,则梯形的面积是
蓑衣人 1年前 已收到3个回答 举报

我家前面那片海 花朵


平移对角线BD叫AB延长线与Q连接CQ
延长EF交CQ与G
可证S梯形ABCD等于S△ACQ EG=2a
AQ=4a
过C做CP垂直AQ 可得CP=2√3/3a
S梯形ABCD=1/2*4a*2√3/3a=4√3/3a²
baidu上有哦


5

喜怒忧思悲恐惊 幼苗


平移DB,使D,C重合,得到线段CB'
因为E,F分别对角线AC,BD的中点
所以EF'是三角形CAB'的中位线
DC+a=EF'=(DC+AB)/2
角CAB=30°,角ACB=90°
三角形DAC为等腰三角形 可求出AC=DC*根号3
因为三角形CAB'也为等腰三角形AB'=DC+AB=AC*根号3=3DC
DC=2a AB=4a h...


2

sakai898 幼苗


3根3a平方


1