小林的妈妈在农业银行买了6000元国家建设债券,定期3年,年利率为2.89%,到期她可获得利息多少元?

12少 1年前 已收到1个回答 举报

wlw_19 幼苗


解题思路:利用公式:利息=本金×利率×时间,就可以求出利息.

6000×2.89%×3=520.2(元);
答:到期她可获得利息520.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 主要考查利息的计算公式:利息=本金×利率×时间.


9