永丰小学有三个课外活动小组,一、二两个小组平均50人,二、三两个小组平均43人,一、三两个小组平均45人,求三个小组平均

永丰小学有三个课外活动小组,一、二两个小组平均50人,二、三两个小组平均43人,一、三两个小组平均45人,求三个小组平均每组的人数.
diablo8520 1年前 已收到4个回答 举报

obasan 种子


解题思路:根据两个小组的平均数可求出两个小组的总人数,这样求出总人数相加是6个小组的人数,相当于每个小组加了2次,除以2求出3个小组的总人数,再除以3就是三个小组平均每组的人数.

(50×2+43×2+45×2)÷2÷3
=276÷2÷3
=46(人)
答:三个小组平均每组的人数是46人.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查平均数的求法,平均数=总数÷数据个数.


3

ddxyj 幼苗


设:第1组为X,
则:第2组为50*2-X,
第3组为45*2-X,
方程式:X+100-X+100-X+90-X+X+90-X=50*2+43*2+45*2
X=52
所以:第2组为50*2-52=48人
第3组为45*2-52=38人
答:第1组52人,第2组48人,第3组38人


2

紫衣龙王002 幼苗


设三个组为x,y,z
x,y平均是50则
x+y=100
同理
y+z=86
x+z=90
(x+y)-(y+z)=100-86
也就是
x-z=14
因为
x+z=90
所以
2x=104
x=52
然后算出
y=48
z=38
故1组52人,2组48人,3组38热


0

ξ╄佑虹╄ξ 幼苗


1.1小组比3小组多14人
2.1小组应该是52人


0