标准状况下,7.84mlCO2和O2混合气体,通过足量的Na2O2充分反应,再将剩余气体慢慢通入倒扣在水且充有8.96m

标准状况下,7.84mlCO2和O2混合气体,通过足量的Na2O2充分反应,再将剩余气体慢慢通入倒扣在水且充有8.96ml的NO试管中,边通入边振荡当通完后,试管中恰好充满液体,计算
1.CO2的体积
2.设溶液的体积为20ml 所得硝酸物质的量浓度
善感贱化泪 1年前 已收到2个回答 举报

书店打杂 幼苗


设CO2 xmol,O2 ymol
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2 1
x x/2
4NO + 3O2+2H2O=4HNO3
4 3 4
8.96/22.4/1000=0.0004 0.0003 0.0004
反应前氧气:x+y=7.84/224/1000=0.00035
反应后氧气:x/2+y=0.0003
x=0.0001mol
y=0.00025mol
所以V(CO2)=0.0001*22.4*1000=2.24ml
c(HNO3)=0.0004/20*1000=0.02mol/L


8

焦糖帕其朵 幼苗


1. 2.24ml
2. 0.02mol/L


2