六年级有男生120人,女生有108人,做操排队,要使男生女生每行人数都相等,没行最多站多少人?一共可以站(1

六年级有男生120人,女生有108人,做操排队,要使男生女生每行人数都相等,没行最多站多少人?一共可以站(1
2)多少行?
402786515 1年前 已收到4个回答 举报

笔墨丫头 春芽


120和108的最大公约数是2x2x3=12,所以每行最多站12人.
男生站120÷12=10(行)女生站108÷12=9(行)
所以一共可以站10+9=19(行)


3

铁链枪 幼苗


每行19人,12行


2

悲惨女人 幼苗


每行12个,站19行。。。


1

老伊利 幼苗


120 108
公因数 2 60 54
公因数 2 30 27
公因数 3 10 9
所以一共是10+9=19人 2*2*3=12行


0