在解决题目“x=89,求x²-1分之x²-2x+1÷x+1分之x²-x -x分之1+1的值

在解决题目“x=89,求x²-1分之x²-2x+1÷x+1分之x²-x -x分之1+1的值?”时,小明误将x=89看
但他算出的结果仍然正确,你能说说这是问什么吗?
打错了,是误将x=89看成了x=98
xixiangxiaodan 1年前 已收到2个回答 举报

sfodfaab 幼苗


原式=(x-1)²/(x+1)(x-1)*(x+1)/x(x-1)-1/x+1
=1/x-1/x+1
=1
即不论x取何值,结果都是1
所以x错了也一样


9

434434 果实


x²-1分之x²-2x+1÷x+1分之x²-x -x分之1+1
=[(x-1)²/(x+1)(x-1)]×[(x+1)/x(x-1)]-1/x+1
=1/x-1/x+1
=1


1